Как защитить права арендодателя?

Как защитить права арендодателя?

Донецкий апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым были удовлетворены исковые требования нашего клиента.

Предметом спора являлось имущественное требование истца о взыскании с ответчика арендной платы за фактическое пользование объектом аренды, пени, 3 % годовых, обязательства ответчика вернуть истцу объект аренды.

В соответствии с пунктом 6 статьи 283 Хозяйственного кодекса Украины к отношениям аренды применяются соответствующие положения Гражданского кодекса Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом.

В силу ст.193 ГК Украины, ст.526 ГК Украины обязательство должно выполняться надлежащим образом согласно условиям договора и требованиям этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований-в соответствии с обычаями делового оборота или других требований, которые обычно предъявляются. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не установлено договором или законом (ст.525 ГК Украины, ч.7 ст.193 ГК Украины). Обязательство прекращается выполнением, проведенным надлежащим образом (ст.599 ГК Украины). Согласно ст. 530 ГК Украины, если в обязательстве установлен срок (дата) его выполнения, то оно подлежит исполнению в этот срок (срок).

Суды согласились с нашими доводами, что обязательство ответчика по уплате арендной платы за пользование имуществом не прекратилось в связи с окончанием срока действия договора аренды, поскольку оно вытекает из условий договора аренды и соответствует требованиям норм материального права, поэтому взыскал с ответчика задолженность по арендной плате и обязал ответчика освободить арендованное помещение.

Также суд посчитал возможным удовлетворить иск в части взыскания начисленных истцом пени и и 3% годовых, поскольку они соответствуют условиям договора аренды (п.10.1) и требованиям действующего законодательства (ст.546, 549,625 ГК Украины, Закона Украины "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств").

Интересы клиента в суде представляла адвокат Елена Алехина