Меры по защите бизнеса на период карантина по коронавирусу

Меры по защите бизнеса на период карантина по коронавирусу

ПРОСТО О ЗАКОНЕ«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» № 530-IX, который был принят ВРУ 17 марта 2020 года.

Карантин признан форс-мажором для предпринимателей.

Работодатели могут отправить работников в отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) на период карантина. Это хорошо для работодателей, вопрос в том, з счет чего жить работникам. Такой отпуск не является отпуском за свой счет до 15 дней в порядке ст. 84 КЗоТ Украины и ст. 26 ЗУ «Об отпусках».

Также предусмотрена возможность выполнения работы дома, или, если работник согласиться, работодатель может его отправить в отпуск. Не думаю, что кто-то согласиться «так» отдыхать. Но в добровольно-принудительном порядке все возможно.

Возможно изменение режима работы органов, учреждений, предприятий, учреждений, организаций, приема и обслуживания физических и юридических лиц с обязательным информированием населения, например, через  сайты.

Органам государственного надзора (контроля) запрещено проведение плановых проверокв сфере хозяйственной деятельности.

На период с 1 по 31 марта и с 1 апреля по 30 апреля 2020 года освобождаются от начисления и уплаты единого взноса физические лица - предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства в части сумм, подлежащих уплате этими лицами за периоды за себя.

При этом, за несвоевременную, неполную оплату единого взноса за указанный период не применяются штрафные санкции, не начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию.

Освобождаются от НДС все операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавируса (п.п. 71 подраздела 2 раздела ХХ «Переходных положений» НКУ).

Для ввоза лекарственных средств, медицинских изделий и / или медицинского оборудования ст. 96 Раздела XXІ «Заключительных и переходных положений» предусмотрен ряд мер по освобождению от уплаты ввозной пошлины и много льгот.

Внесены важные изменения п.п. 21 Раздела IX «Заключительных и переходных положений» ЗУ «О публичных закупках», п.п. 31 Раздела X «Заключительных и переходных положений» ЗУ «О публичных закупках».

Продлен срок обязательного внедрения регистраторов расчетных операцийдля физических лиц-предпринимателей ( с 1.10.2020 до 1.01.2021).

В договорах о закупке товаров, работ и услуг за бюджетные средства могут предусматривать сто процентную предоплату товаров, работ или услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19).