Можно ли переоформить пенсию гражданам, проживающим в зоне АТО по доверенности?

Можно ли переоформить пенсию гражданам, проживающим в зоне АТО по доверенности?

Насущным вопросом пенсионеров, проживающих в зоне АТО, является переоформление пенсий в связи с принятием Кабинетом Министров Украины ряда нормативных документов.  Особенно остро стоит данный вопрос для лиц ограниченных в передвижении по состоянию здоровья.


Можно ли переоформить пенсию гражданам, проживающим в зоне АТО, по доверенности?

Принятие Кабинетом Министров Украины Постановления № 509 от 1.10.2014 г., а впоследствии постановления № 595 от 7.11.2014 г., вынудило граждан выезжать из зоны проведения АТО для реализации своего права на социальную защиту, гарантированного ст. 46 Конституции Украины.

Таким образом, указанные выше постановления КМУ трансформировали право гражданина в его обязанность. Законность данных постановлений остается под вопросом (об этом речь пойдет ниже), но в данный момент указанные акты являются действующими и для получения пенсии гражданин обязан выехать и подать документы в любое территориальное УПФ Украины вне зоны АТО.

К сожалению не все пенсионеры имеют возможность свободно передвигаться, в том числе по состоянию здоровья, поэтому вынуждены были выдать доверенность, удостоверенную нотариально, третьим лицам. Но работники УПФ Украины отказывали в принятии документов у лиц, действующих по доверенности, ссылаясь на нормы законодательства, обязывающие заявителя, т.е. пенсионера подавать документы лично.

Проводя анализ небогатой судебной практики по данному вопросу можно отметить следующее.

Красноармейским горрайонным судом Донецкой области принято постановление по делу 235/6340/14-а от 18.12.14 года, в котором суд указывает, что работники УПФ, отказывая в приеме документов у лица, действующего на основании доверенности, руководствуются абз. 4 п .1.5 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", т. е. заявление на запрос пенсионного дела по новому месту жительства подается пенсионером лично в орган, который назначает пенсию, по новому месту жительства (регистрации). 

Кроме того,  суд ссылается на п.8 Временного порядка финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей, утвержденного постановлением КМУ № 595 от 07.11.2014, согласно которому пенсии и другие социальные выплаты из бюджетов всех уровней и фондов общеобязательного государственного социального страхования выплачиваются по заявлениям таких лиц в органы (учреждения), осуществляющие такие выплаты.

Поэтому представления заявления о запросе пенсионного дела и о переводе выплаты пенсии по фактическому месту проживания возможно только при личном обращении пенсионера в территориальный орган УПФ Украины.

К сожалению КМУ, принимая такого рода постановления, не дал надлежащей правовой оценки нормативным документам, регламентирующим порядок переоформления пенсий и не выступил с инициативой внесения изменений. Таким образом, граждане, которые по закону имеют право на социальную защиту, не имея возможности лично прибыть в территориальные органы УПФ Украины, лишены средств для существования.

Остается открытым вопрос, насколько законны нормативные документы, ограничивающие права граждан на социальную защиту?

На сегодняшний день еще нет сложившейся судебной практики по данному вопросу. Так в производстве Дзержинского городского суда Донецкой области находится дело № 2-а/225/103/2014 по административному иску гражданина А к управлению Пенсионного фонда Украины в Донецкой области о признании действий противоправными и взыскании задолженности по пенсионным выплатам, однако определением Дзержинского городского суда Донецкой области от 16.12.2014 года производство было остановлено в связи с рассмотрением Конституционным Судом Украины представления 49 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Постановления Кабинета Министров Украины «О некоторых вопросах финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей» от 7 ноября 2014 № 595.

В тоже время Окружным административным судом г. Киева открыты производства  в делах №№ 826/19186/14, 826/19188/14, 826/18930/14, 826/18826/14, 826/18467/14, 826/18443/14 по административным искам к Кабинету Министров Украины о признании незаконным постановления Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 N 595 "О некоторых вопросах финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей". Однако ни по одному из открытых производств решений еще нет.

Таким образом, окончательную точку в решении столь важного вопроса для большинства жителей Донецкой и Луганской  областей должен поставить Конституционный суд Украины.