Новый порядок проведения проверок субъектов внешнеэкономической деятельности таможенными органами

Новый Таможенный кодекс Украины, в отличие от прежнего, содержит ряд статей, регламентирующих порядок проведения проверок субъектами экономической деятельности.

В Таможенном кодексе Украины 2002 г. только в ст. 69 было определено, что после окончания операций таможенного контроля, при наличии достаточных оснований считать, что имеются нарушения законодательства Украины или международного договора, может осуществляться таможенный контроль, при этом самого порядка Таможенный кодекс не содержал, как и не было какого-либо подзаконного акта, содержащего порядок проведения проверок, что порождало определенные проблемы. Спустя девять лет после появления Таможенного кодекса, в 2011 г., Постановлением Кабинета министров Украины № 71 от 02.02.2011 г. был утвержден «Порядок проведения таможенными органами невыездных документальных проверок».

В новом Таможенном кодексе, в статье 345, дается понятие документальной проверки, из которого следует, что в ходе документальной проверки
таможенные органы проверяют не только правильность заполнения таможенных деклараций, но и достоверность внесенных в них данных.

Примечательно, что проведение документальных проверок ограничено сроками давности, которые определены статьей 102 Налогового кодекса Украины.

Таким образом, документальные проверки таможней могут быть проведены в срок, не превышающий 1095 дней. Остается вопросом, как будет рассчитываться этот срок, поскольку Таможенный кодекс содержит лишь отсылочную норму. Если проводить аналогию закона, можно предположить, что такой срок будет отсчитываться со дня подачи таможенной декларации. Как эта норма будет применяться на практике, покажет время.

Новый Таможенный кодекс вводит новые виды проверок, которые могут проводиться таможенными органами, и новые основания для таких проверок.

Так, документальные проверки могут быть как документальными выездными (плановыми и внеплановыми), так и документальными невыездными. Также таможенным органам дано право проводить встречные сверки.

Документальные проверки проводятся с целью определения:
- правильности базы налогообложения, своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты таможенных платежей;
- обоснованности и законности предоставления (получения) льгот и освобождения от налогообложения;
- правильности классификации товаров, относительно которых проведено таможенное оформление;
- соответствия фактического использования перемещенных через таможенную границу Украины товаров заявленной цели такого перемещения;
- законности перемещения товаров через таможенную границу Украины, в том числе ввоз товаров на территорию свободной таможенной зоны или их вывоз с этой территории.

Документальные плановые проверки проводятся таможенными органами на основании квартальных планов, которые формируются ими самостоятельно, исходя из результатов анализа внешнеэкономических операций предприятий.

Документальная плановая выездная проверка одного и того же предприятия может проводиться не чаще одного раза в 12 месяцев, а предприятия, которое получило статус уполномоченного экономического оператора, – не чаще одного раза в 30 месяцев.

Положительным моментом является норма, устанавливающая, что если предприятие планируется проверять разными контролирующими органами, то проверка должна проводиться ими одновременно. Порядок координации проведения плановых выездных проверок будет определен Кабинетом Министров Украины.

О проведении проверки издается приказ, копию которого обязаны вручить под расписку или направить заказным письмом с уведомлением о вручении  не позднее, нежели за 10 календарных дней до дня проведения проверки. Вместе с копией приказа обязаны направить или вручить и письменное сообщение с указанием даты начала проведения проверки. Уведомлять обязаны только в случае проведения документальной плановой проверки предприятия.

Соответственно, документальная внеплановая проверка не предусмотрена планами работы таможенного органа и проводится при наличии обстоятельств, четко определенных ч. 7 ст. 346 Таможенного кодекса.

Вообще нормы по документальным проверкам таможенными органами во многом перекликаются с нормами о документальных проверках, изложенными в Налоговом кодексе Украины.

Так, документальная внеплановая проверка может быть проведена, если предприятие не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос таможенного органа в течение 10 рабочих дней со дня получения такого запроса. Аналогичную норму содержит ст. 78.1.1. НКУ.

Интересно, что в случае отсутствия на предприятии надлежащих условий для работы должностных лиц таможенного органа проверка такого предприятия может проводиться в помещении таможенного органа, правда, при наличии согласия руководителя проверяемого предприятия.

Для того, чтобы должностные лица таможенного органа имели право приступить к проверке, они обязаны предъявить руководителю предприятия или уполномоченному им лицу:
- удостоверение на право проведения проверки (под расписку);
- копию приказа таможенного органа о проведении проверки;
- служебные удостоверения должностных лиц таможенных органов, которые будут проводить проверку.

Если вышеуказанные документы не будут предъявлены, это является основанием для не допуска должностных лиц таможенного органа к проведению проверки.

Удостоверение на право проведения проверки должно содержать: дату его выдачи, название таможенного органа, цель проведения проверки, вид (плановая или внеплановая) и основания ее проведения, даты начала и окончания проверки, должности, специальные звания и фамилии должностных лиц таможенных органов, какие будут проводить проверку. Удостоверение на право проведения проверки является действительным при условии наличия подписи руководителя таможенного органа, скрепленного печатью таможенного органа.

Решение о допуске или не допуске работников таможни к проверке принимается руководителем или уполномоченным им лицом. Таким образом, если руководителя нет на месте (например, в командировке) и он никого не уполномочивал на принятие таких решений, таможенникам придется прийти в следующий раз. Это особенно важно, если проверка является внеплановой.

В случае отказа руководителя предприятия или уполномоченного им лица расписаться в удостоверении на право проведения проверки должностными лицами таможенного органа составляется акт, который удостоверяет факт отказа. Акт об отказе от подписи в удостоверении на право проведения проверки является основанием для начала проведения такой проверки.

Так как акт составляется работниками таможни, без участия третьих лиц (свидетелей или понятых), в наших реалиях возможны злоупотребления таким правом.

В случае принятия решения о допуске к проверке, предприятие обязано не позже  первого рабочего дня, следующего за днем начала документальной проверки, предоставить должностным лицам таможенного органа, которые проводят проверку, в полном объеме все документы, в том числе в электронной форме. Во время проверки таможенники имеют право подавать запросы с целью получения документов (их копий), объяснений, справок, но не позднее чем, за пять дней до окончания срока проверки, а также получать копии документов, но не любых, а касающихся предмета проверки.

Как правило, документальная выездная проверка должна быть окончена в срок, не превышающий 30 рабочих дней. Но, во-первых, этот срок может прерываться, а во-вторых, продлеваться еще на 15 рабочих дней, о чем издается соответствующий приказ. Основания для продления срока проверки указаны в ч. 9 ст. 346 Таможенного кодекса. Таким образом, проверка может длиться достаточно долго. Но проверяющим запрещается находиться на территории предприятия в период остановки проверки, кроме случаев, когда возникает необходимость снятия или замены таможенного обеспечения.

Необходимо отметить, что установленные ст. 346 Таможенного кодекса сроки, основания и порядок проведения документальных выездных проверок предприятий не распространяются на проверки, которые проводятся по заявлению самого предприятия, уполномоченных экономических операторов, а также на проверки, которые проводятся в случае возбуждения уголовного дела или рассмотрения административного дела о нарушении таможенных правил.

Таможенным кодексом установлена возможность для предприятия восстановить утерянные документы, для чего срок проверки прерывается.

Таможенным органам даны широчайшие права во время проведения документальных выездных проверок.

Так, должностные лица таможенных органов, согласно ст. 347 Таможенного кодекса, во время проведения проверки, кроме проверки  денежных, финансовых и бухгалтерских и других документов по вопросам ввоза-вывоза товаров, могут также получать безвозмездно от предприятий, которые проверяются, информацию, объяснения, письменные справки; проводить обзор производственных, складских, торговых и других помещений предприятия, которое проверяется; требовать от руководителей предприятия, которое проверяется, проведения инвентаризации основных фондов, товарно-материальных ценностей; определять суммы налоговых обязательств предприятия в порядке, определенном этим Кодексом и другие права, очень схожие с правами, которыми наделены налоговые органы.

Но все-таки права таможенников не безграничны, кодексом предусмотрено, что должностные лица таможенного органа во время проведения проверки не имеют права:
-    проверять данные, которые не являются предметом проверки;
-    требовать от предприятия, которое проверяется, предоставления документов или информации, не касающихся предмета проверки;
-    разглашать сведения о предприятии, которое проверяется, составляющие конфиденциальную информацию, государственную, коммерческую или банковскую тайну.

Результаты проверки оформляются актом (справкой) и являются основанием для самостоятельного определения таможенным органом суммы налогового обязательства предприятия относительно уплаты таможенных платежей.

Таможенным кодексом (ст. 352) установлен перечень материалов, которые могут быть использованы для подготовки выводов по результатам проверок.

Акт составляется в случае выявления нарушений таможенного законодательства в течение десяти дней с момента окончания срока проверки в двух экземплярах и затем в течение трех дней вручается для подписания руководителю предприятия (уполномоченному им лицу) или направляется предприятию в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины для отправления (вручения) налоговых уведомлений-решений.

Предприятию предоставляется всего пять дней на ознакомление с актом или справкой, подписание и возврат таможенному органу одного экземпляра, а также для подготовки возражений на акт. Таким образом, сроки на обжалование очень короткие. Аналогично с положениями Налогового кодекса, в Таможенном кодексе предусмотрен порядок рассмотрения возражений, рассмотреть их обязаны в течение пяти рабочих дней с дня получения возражений и подготовить ответ. При этом руководитель предприятия или уполномоченое им лицо имеет право принимать участие в рассмотрении возражений, о чем необходимо указать в самих возражениях.

Участие руководителя таможенного органа или лица, которое исполняет его обязанности, в рассмотрении возражений предприятия к акту или справке о результатах проверки является обязательным.

Через десять дней с момента вручения акта проверки, если не было возражений,  руководителем таможенного органа или лицом, которое исполняет его обязанности, принимается налоговое уведомление-решение, которое направляется предприятию в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

Как следует из изложенного выше, порядок проведения документальных проверок таможенными органами очень напоминает порядок проведения проверок налоговыми органами и влечет дополнительные возможности пополнения государственного бюджета.


Адвокат, руководитель адвокатского бюро, Елена Прядко