Обычные цены в 2013 году

С 1 января 2013 г. вступила в законную в силу новая редакция статьи 39 Налогового кодекса Украины (далее по тексту – НКУ), которая устанавливает методы определения и порядок применения обычной цены.

Ранее обычной считалась цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено Налоговым кодексом Украины. Если не доказано обратное, считалось, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен. Начиная с 2013 года, обычная цена на товары (работы, услуги) совпадает с договорной ценой, если иное не установлено НКУ и не доказано обратное, в том числе вследствие невозможности определения обычной цены с применением положений пунктов 39.3-39.4 статьи 39 НК (п. 39.1 ст.39 НКУ).

Обычная цена применяется в случае осуществления налогоплательщиком:

бартерных операций;

операций со связанными лицами;

операций с налогоплательщиками, применяющими специальные режимы налогообложения или другие ставки, отличные от основной ставки налога на прибыль, или не являющимися плательщиком этого налога, кроме физических лиц, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности;

в других случаях, определенных НКУ.

Для правильного отражения в учете необходимо проверить договорную цену на предмет соответствия ее обычной.

Методы определения обычной цены установлены пп. 39.4 - 39.8 НКУ.

Субъекты хозяйствования при заключении договоров на территории Украины, в том числе договоров, по которым отчуждаются имущественные права, могут устанавливать цену договора в сторону увеличения или уменьшения обычных  цен менее чем на 20 процентов, так как в соответствии с абзацем 1 пункта 39.15 НКУ отклонения договорных цен в налоговом учете налогоплательщика в сторону увеличения или уменьшения обычных цен менее чем на 20 процентов, не может быть основанием для определения (начисления) налогового обязательства, корректировки отрицательного значения объекта налогообложения или других показателей налоговой отчетности.

Согласно п. 39.11 ст.39 НКУ, для того, чтобы определить обычные цены на товары (работы, услуги) используются официальные источники информации, в частности:

статистические данные государственных органов и учреждений;

цены специализированных аукционов по торговле отдельными видами продукции, биржевые котировки;

справочные цены специализированных коммерческих изданий и публикаций, в том числе электронных и других банков данных;

отчеты и справки отделов по экономическим вопросам в составе дипломатических представительств Украины за рубежом и др.