Очередная победа над Приватбанком

Очередная победа над Приватбанком

05.04.2013 г. суд принял решение, которым отказал в удовлетворении иска Приватбанка об обращении взыскания на предмет ипотеки и выселении

Эпопея с нашим клиентом длится уже 4 года, с тех пор, как Приватбанк в одностороннем порядке поднял процентную ставку вдвое. Суд с Приватбанком был выигран, повышение процентной ставки признано незаконным, банк обязали сделать перерасчет. Такой заемщик стал невыгодным банку, поэтому через несколько месяцев после проигрыша банк обращается в суд и требует взыскать всю сумму задолженности, аргументируя это нарушением заемщиком условий договора (не предоставление справок о финансовом состоянии) и, как следствие, банк посчитал договор расторгнутым, а задолженность просроченной.

Однако и здесь банку не удалось доказать свою позицию, и апелляционный суд отказал банку во взыскании задолженности, а ВССУ оставил решение апелляции без изменений.

Следующий иск от Приватбанка не заставил себя ждать. Теперь банк пожелал обратить взыскание на предмет ипотеки за надуманное нарушение заемщиком условий договора, а также выселить ее и членов ее семьи.

Все время, со времени первого обращения к нам клиента, мы рекомендовали ей продолжать добросовестно выполнять условия договора, чтобы не дать Приватбанку оружия в борьбе. Тактика оказалась оправданной, и в третий раз банк проиграл.

Более того, был удовлетворен встречный иск нашей клиентки.

Будет ли апелляция, неизвестно, но очень радует, когда судьи не боятся выносить негативных решений в отношении финансовых учреждений, защищая права добросовестного заемщика.