Оформление и оплата квалифицированной юридической помощи адвоката гражданам. Основные понятия

Каждый гражданин, которому необходима юридическая помощь адвоката, должен знать как регламентируются, оформляются и оплачиваются юридические услуги.

Лицу, которому необходима юридическая помощь адвоката, необходимо помнить, что отношения между клиентом и адвокатом регулируются Законом Украины «Об адвокатуре» и условиями договора об оказании правовой помощи.

Условия оказания юридических услуг физическому или юридическому лицу и порядок их оплаты закрепляются в договоре об оказании правовой помощи, в котором адвокат обязуется по поручению доверителя осуществить юридические услуги доверителю или указанному доверителем лицу, а доверитель, в свою очередь, обязуется оплатить эти юридические услуги.

Договор, при котором должна быть оказана юридическая помощь адвоката, заключается между двумя сторонами: доверителем и адвокатом. Доверитель – это лицо, которое обратилось за юридической помощью адвоката и заключило с ним договор, а адвокат – это лицо, получившее высшее юридическое образование и обладающее правом заниматься адвокатской деятельностью, что подтверждено специальным свидетельством.

Если клиент обратился в адвокатское бюро, то в договоре об оказании юридической помощи адвоката указываются все адвокаты бюро на основании их доверенностей, где указаны ограничения компетенции адвоката, который заключает соглашение с доверителем. Эти ограничения должны быть известны доверителю и лицу, в пользу которого и заключается договор об оказании правовой помощи.

По данному договору исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти юридические услуги. Заказчик – это лицо, которое обратилось за оказанием правовой помощи, а исполнитель – это адвокат, оказывающий услуги.

Юридическая помощь адвоката оплачивается двумя способами. При почасовой тарификации клиент вносит предоплату, а полная стоимость определяется количеством времени, потраченным на исполнение обязательств по договору. Юридическая помощь адвоката может быть оплачена по фиксированной стоимости, учитывая сложность дела, издержки и время, потраченное на выполнение поручения.