Оформление материалов по ДТП

Как себя правильно вести при оформлении ДТП? Если вам понадобится консультация адвоката по ДТП, вы всегда можете обратиться к специалистам нашего бюро!


Запишите себе данные работника ГАИ, составляющего материалы по ДТП. По возможности, попросите его номер телефона, а также спросите, где будут находится материалы по ДТП.

Инспектор ГАИ составляет:

- справку о ДТП - краткое описание ДТП, в которой указываются повреждения ТС.

- протокол осмотра места ДТП – в нём должно быть зафиксировано максимум информации о дорожной обстановке. Если автомобиль снабжен антиблокировочной системой торможения, это следует отметить в протоколе, поскольку при такой системе   торможения отсутствует след юза на дороге;

- схема места ДТП – проверьте, правильность расположения автомобилей, и указано ли место столкновения. Если есть расхождения по поводу места столкновения, на схеме должны быть отражены оба.

Копия схемы ДТП предоставляется участникам происшествия по их письменному заявлению в подразделении Госавтоинспекции МВД, сотрудники которого оформили данное ДТП.

При составлении протокола и схемы ДТП убедитесь, что все важные обстоятельства (место столкновения, следы торможения, осыпи стекла, грязи, обзорность, погодные условия, наличие дорожных знаков) и повреждения зафиксированы. Настаивайте на фиксации в протоколе максимума деталей происшествия.

Внимательно читайте все, что подписываете (протокол/схемы). При несогласии – вносите свои замечания в протокол осмотра места происшествия и в схему ДТП перед их подписанием.

Никогда не подписывайте не заполненные документы, в местах, где нет текста, поставьте прочерки.

При оформлении материалов по ДТП сотрудники ГАИ отбирают пояснения у участников ДТП, свидетелей.

Не давайте требуемых инспектором объяснений, пишите их сами, взвешивая каждое слово. Помните, что Вы имеете право не давать никаких объяснений в отношении себя на основании ст. 63 Конституции Украины. Говорите, что вам требуется правовая помощь и заявляйте об этом ходатайство. Сделайте в протоколе об административном правонарушении (если такой будет составляться в отношении вас) запись о том, что вы подали инспектору ходатайство.

Никогда не признавайте свою вину в ДТП на стадии составления протокола об административном правонарушении. Какие-либо пояснения можно давать только после консультации с адвокатом.

Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения медицинского обследования для выявления в организме следов алкогольного или наркотического опьянения. Получите у инспектора ГАИ направление на обследование. После обследования спросите, когда вы сможете получить результат.

После того, как все материалы по ДТП будут подготовлены, они направляются в суд, поскольку именно в суде решается вопрос о виновности или невиновности лица в совершении ДТП. Когда материалы поступят в суд, участник ДТП имеет право ознакомиться со всеми материалами еще до судебного заседания и определить свою позицию по делу с учетом всех обстоятельств.