Оформлять или не оформлять трудовые отношения?


Для работника

Ни для кого не секрет, что если работник не трудоустроен официально, то из его заработной платы не производятся отчисления на единый социальный взнос, следовательно, в будущем не приходится рассчитывать как на пенсию, так и на оплату больничных листов и прочее.

Кроме того, в случае незаконного увольнения, не выплаты заработной платы, работнику сложно будет доказать как сам факт выполнения работы, так и срок ее выполнения, занимаемую должность, размер заработной платы.

Работник также не может рассчитывать также на предоставление отпусков и социальные гарантии.

 Для работодателя

Самое главное – это возможность наступления уголовной ответственности за грубое нарушение законодательства о труде.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 172 УК Украины в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до двух лет.

И легкомысленно относиться не нужно, поскольку такие уголовные дела возбуждаются достаточно часто по заявлениям работников.

К ответственности будет привлекаться служебное лицо, которому предоставлено право принимать работника на работу и увольнять.

Также для работодателя может наступить ответственность по ст. 212-1 УК Украины за умышленное уклонение от уплаты единого социального взноса или страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, если такое деяние привело к фактическому не поступлению в фонды общеобязательного государственного страхования в значительных размерах в виде штрафа от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Привлечение по 212-1 УК Украины больше возможно теоретически, чем практически, но все же работодатель должен понимать свои риски.

Поэтому рекомендуем оформлять трудовые отношения в предусмотренном законом порядке.