Пенсионное мошенничество или как ПФ экономит бюджетные средства

Пенсионное мошенничество или как ПФ экономит бюджетные средства

Очень часто в социальных сетях разгораются дискуссии о проблеме выплаты пенсий гражданам Донецкой и Луганской областей.






Наиболее «сведущие» граждане Украины, впитывающие в себя как губка любую политинформацию с экранов, но не умеющие ее анализировать, убеждены, что войну на Донбассе допустили именно местные пенсионеры, за что они должны нести наказание.

Политологи и лица, причисляющие себя к экспертам, утверждают, что ответственность за обеспечение социально незащищенных граждан Донбасса должна нести страна-оккупант Россия. 

Правительство же до последнего времени заявляло, что не имеет возможности выплачивать пенсии гражданам на территории, захваченной террористами, но все не выплаченные средства аккумулируются на счетах Пенсионного фонда и будут выплачены, при первой возможности. Под лозунгом «посилення соціального захисту» ввели порядок регистрации временно перемещенных лиц (ВПЛ), верификацию, идентификацию, систему контроля перемещения переселенцев, со всеми вытекающими от сюда «прелестями».

            Даже многие, уважаемые, грамотные адвокаты, находясь в плену псевдопатриотических лозунгов нынешней власти, поддаются на провокации и верят, что пенсионеры-переселенцы Донбасса наживаются на «пенсионном туризме», получая пенсии дважды, что гражданам, оставшимся на неподконтрольной Украине территории, пенсии начисляются, но временно не выплачиваются в целях защиты от посягательств «террористов». 

Почему-то наше гуманное общество мало интересует вопрос, как и на какие средства должны выживать эти люди.  Хотя, наверняка трудоспособная часть населения сегодня уже задумывается, зачем платить взносы в Пенсионный фонд государства, которое завтра может признать тебя изгоем по территориальному признаку, и тебя лишат пенсионного обеспечения на старости лет.   

Наверное, тому, кто лично не побывал в этой «шкуре» и не испытал на себе «заботу» правительства о самых незащищенных людях, попавших в жернова войны, трудно поверить до каких маразмов доходит эта «забота».   

Большое количество пенсионеров Донбасса потеряли веру в справедливость и правосудие нашего государства, не имеют душевных и физических сил переносить трудности и унижения ради получения ничтожно мизерных сумм своих пенсий. Ведь только проезд в одну сторону из Донецка в Харьков (как пример) обходится минимум в 800 гривен, а аренда самого скромного жилья в том же Харькове стоит не меньше 3000 гривен в месяц.  При средней пенсии по Украине в 2480 гривен и минимальной пенсии в 1435 гривен можно ли выжить одинокому пенсионеру-переселенцу, не имеющему собственного жилья на территории, подконтрольной Украине? Особенно, если такой пенсионер является инвалидом и физически ограниченным по состоянию здоровья. Потому многие пенсионеры остаются проживать в своих домах в Донецке, Луганске, а наше правительство с гордостью отчитывается о достижениях по экономии средств Пенсионного фонда.

Как следствие такой государственной политики в отношении пенсионеров Донбасса, в последнее время за правовой помощью к нам стали массово обращаться земляки, которые давно выехали с Донбасса и, казалось бы, уже благополучно обустроились на новом месте, терпеливо проходя все контрольные проверки бдительных органов власти.

Об одном таком обращении особенно хочется прокричать всей общественности, настолько уж абсурдными, на грани «маразма», являются обстоятельства, по которым человека с инвалидностью, нуждающегося в постоянном медикаментозном лечении, на неопределенное время лишили единственного источника средств существования.

Первый раз гражданке С.В., прекратили выплачивать пенсию в мае 2018 года, якобы на основании неких списков СБУ, в связи с длительном отсутствием по месту зарегистрированного места проживания. После адвокатского запроса, жалоб пенсионерки на горячую правительственную линию и в Пенсионный фонд Украины, выплата пенсии была возобновлена в июле месяце. При этом задолженность пенсии за май и июнь осталась не выплаченной. С августа месяца ей вновь прекратили выплачивать пенсию. А теперь ВНИМАНИЕ: основанием для приостановки выплаты пенсии является информация про длительное отсутствие (свыше 60 дней) по месту проживания гражданки С.В., которая 03.07.2014 года в 12.00 пересекла границу (ПП «Новоалексеевка») и на 08.08.2018 года отсутствует информация про ее въезд!!! Смотрите фотокопию письменного ответа Пенсионного фонда в приложении.

Обратили внимание на дату выезда гражданки С.В.? Пикантность ситуации состоит в том, что данная гражданка переехала в г. Харьков и встала на учет как ВПО в декабре 2014 года. Под стрессом стремительно развивающихся трагичных событий в родном городе сердечко женщины не выдержало и здесь в г. Харькове с ней случился инфаркт, что привело в дальнейшем к инвалидности. К январю 2015 года она достигла пенсионного возраста и вышла на пенсию.

Именно Шевченковское районное управление Пенсионного фонда Украины города Харькова, принимало лично у гражданки С.В. документы на оформление пенсии, проверяло ее трудовой и страховой стаж, принимало решение о назначении пенсии.

Возникает резонный вопрос: а кому назначена была пенсия и выплачивалась с января 2015 года до августа 2018 года, если по вашим же данным этот человек с июля 2014 года выехал за границу и информация о его въезде отсутствует? Может, в таком случае, следует провести служебное расследование на предмет надлежащего выполнения начальником данного управления своих служебных полномочий? Кому выгодно останавливать выплаты пенсии по абсурдным, надуманным основаниям? И почему сначала останавливают выплаты пенсионеру, и только уже потом проверяют информацию на ее достоверность, а не наоборот?

В другом случае, супружеская пара пенсионеров преклонного возраста, не смогли выехать из Донецка, пропустили дозволенный 60-дневный срок пребывания на неподконтрольной Украине территории, в результате чего им также была прекращена выплата пенсии с мая 2018 года.

Примечательно, что в своем ответе на вопрос о сумме задолженности и основаниях приостановки выплат, Московское районное управление Пенсионного фонда г. Харькова совершенно открыто и напрямую заявило, что задолженности нет, потому что пенсия не начисляется. А для восстановления выплат пенсии обращайтесь с соответствующим заявлением через полгода. Копия данного ответа прилагается. Как будет выживать эта семья все эти шесть месяцев, это уже подробности, которые Пенсионный фонд не интересуют.

Чиновники забыли, что пенсия – это не социальная помощь государства, а собственность пенсионера, гарантированная ему статьей 46 Конституции Украины.

Однако Конституция Украины это что-то далекое и призрачное для наших чиновников, работающих по инструкциям вышестоящих инстанций. Пока наиболее смелые граждане отстаивают свои конституционные права в длительных процессах, чиновник боится не Закона, а лишения премии, выговора либо увольнения от своего начальника, что куда более болезненно для него, чем нарушение норм Конституции. 

По тому количеству пенсионеров-переселенцев, которым с завидной периодичностью приостанавливают выплаты пенсий, следует вывод о продуманной на государственном уровне схеме сохранения и экономии бюджетных средств. Такое предположение подтверждается, если обратить внимание на последнее Постановление правительства № 335 «О внесении изменений в Постановление КМУ от 8 июня 2016 года №365» от 24 мая 2018 года. Об этом мы уже писали ранее http://www.lawfirm-pryadko.com/blog/ocherednaya_diskriminaciya_pereselencev_so_storony_kabineta_ministrov_ukrainy

 

Фишка состоит в том, что данным Постановлением введен новый порядок, по которому после любого приостановления социальных выплат переселенцам (независимо от причин) возобновление выплат начинается только с момента обращения ВПЛ с новым заявлением.  Суммы социальных выплат, не выплаченные за прошедший период, учитываются в органе, осуществляющем социальные выплаты, и выплачиваются на условиях отдельного порядка, определенного Кабинетом Министров Украины. Причем, в Постановлении о сроках разработки и введения в работу такого Порядка не сказано ничего.

По факту пенсионерам-ВПЛ отказывают в выплате пенсионных долгов, ссылаясь на несуществующий Порядок выплат этих долгов. Раньше, до принятия этого постановления, в случаях, когда происходили ошибки с остановкой пенсионных выплат, после выяснения пенсионеру выплачивались все положенные ему деньги сполна. Однако, теперь чиновникам Пенсионного фонда есть прямой материальный смысл ошибаться чаще и больше. Ведь чем больше ошибок, тем больше пенсионных выплат попадают в разряд замороженных долгов. А доживет ли пенсионер до того времени, когда будет принят порядок выплаты таких долгов?

Можно только догадываться о каких суммах сэкономленных бюджетных средств отчитается Министерство социальной политики в скором будущем.

Всех наших земляков, которые стали жертвами этой циничной схемы экономии бюджетных средств, мы просим не отчаиваться. Не молчите, пишите, делайте запросы в Пенсионный фонд с требованием указать сумму задолженности, дать письменное обоснование причин прекращения выплаты пенсии, привлекайте внимание общественности, обращайтесь в правозащитные общественные организации.

Помните, что правда на Вашей стороне! Незаконность прекращения выплат пенсии на основании отсутствия переселенцев в месте проживания установлена решением Верховного Суда от 06.02.2018г. Не обходят стороной эту тему и международные правозащитные организации. Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Донбассу, в которой потребовала от Украины гарантировать социальную защиту переселенцев и выплатить пенсии жителям Донбасса без каких-либо условий. Под натиском общественности, через наши общие совместные усилия и протесты правительство вынуждено будет изменить политику относительно внутренне перемещенных лиц. Дорогу осилит идущий!

 


Партнер АО «Прядко и партнеры», адвокат                                       Алехина Елена