Победа! Подзащитный освобожден!

Победа! Подзащитный освобожден!

За защитой на досудебном следствии к нам обратились родные обвиняемого, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 121 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет.

Принятие судом первой инстанции решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, было воспринято самим обвиняемым, а также его родными, как приговор и шансов остаться на свободе они не видели.

Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, а также наличие необходимых доказательств, указывающих на отсутствие оснований для избрания подзащитному такой строгой меры пресечения, адвокатами было принято решение обжаловать незаконное и необоснованное постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Апелляционный суд Донецкой области отменил постановление суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей нашему подзащитному.

Благодаря усилиям и профессиональному подходу адвокатов в избранной тактике защиты обвиняемого, удалось отменить незаконное постановление суда первой инстанции и освободить подзащитного из-под стражи.

Апелляционный суд согласился с доводами адвокатов о незаконности и необоснованности решения суда первой инстанции и отметил в своем определении, что следователь и суд указывая основания избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, ограничились лишь общими фразами, которые являются фактически предположением, а не обоснованным подтверждением действительных намерений обвиняемого продолжить преступную деятельность, помешать установлению истины по делу, скрыться от следствия и суда.

Кроме того, апелляционная инстанция, ссылаясь на Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод, указала, что досудебное содержание под стражей – исключение из общих правил, а не правило, а основания для содержания под стражей должны быть соответствующими и достаточными.

Мы гордимся такими результатами, и не перестаем верить в справедливость и объективность правосудия в Украине.

Интересы клиента в суде представляли адвокаты Елена Прядко и Ольга Полякова