Победа в ВХСУ!

К нам в бюро за юридической помощью обратился клиент и попросил представить его интересы в хозяйственном суде. Суть спора сводилась к тому, что с нашего клиента взыскивалась несуществующая задолженность по договору подряда, кроме этого, штраф и пеня. Подрядчик выполнил работы, не предусмотренные договором, превысив твердую смету, без согласования с заказчиком (нашим клиентом) увеличение этой сметы.




К нам в бюро за юридической помощью обратился клиент и попросил представить его интересы в хозяйственном суде. Суть спора сводилась к тому, что с нашего клиента взыскивалась несуществующая задолженность по договору подряда, кроме этого, штраф и пеня. Подрядчик выполнил работы, не предусмотренные договором, превысив твердую смету, без согласования с заказчиком (нашим клиентом) увеличение этой сметы. Работники нашего клиента подписали акты выполненных работ и суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск, аргументировав свое решение тем обстоятельством, что работы были выполнены и приняты, следовательно, возникли обязательства по оплате. Если учесть, что речь шла о сотнях тысяч гривен, вопрос был очень серьезный.

Нами была подана кассационная жалоба, в результате ее рассмотрения ВХСУ отменил решения судов первой и апелляционной инстанций, указав что суды предыдущих инстанций, решая спор, не обратили внимания и, согласно ст. 844 ГК Украины, не дали правовой оценки сметной документации, что привело к неполному выяснению судами первой и апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела, имеющих значение для правильного разрешения спора, а следовательно, и нарушению требований ст. 43 ГПК Украины относительно всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно ст. 844 ГК Украины цена в договоре подряда может быть определена в смете.

Если работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения его заказчиком.

Смета на выполнение работ может быть приблизительной или твердой. Смета является твердой, если иное не установлено договором.

Изменения в твердую смету могут вноситься лишь по согласованию сторон.

В случае превышения твердой сметы все связанные с этим расходы несет подрядчик, если иное не установлено законом.

Если возникла необходимость проведения дополнительных работ и в связи с этим существенного превышения определенной приблизительной сметы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение сметы, имеет право отказаться от договора подряда. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика оплаты выполненной части работы.

Подрядчик, который своевременно не предупредил заказчика о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан выполнить договор подряда по цене, установленной договором.

Кроме того, ВХСУ указал в своем постановлении, что согласно ст. 549 ГК Украины неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства.

Штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы не исполненного или ненадлежаще исполненного обязательства.

Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

Итак, исходя из содержания указанной статьи штраф и пеня являются разновидностями неустойки.

Согласно статьи 61 Конституции Украины никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение.

Однако, удовлетворяя первоначальный иск в части взыскания штрафа и пени суды предыдущих инстанций не учли положений ст. 61 Конституции Украины, что привело к неправильному решению.

Интересы клиента в суде представляла адвокат Елена Прядко