Принят закон, по которому прокуроры выполняют функции суда

Принят закон, по которому прокуроры выполняют функции суда

12 августа был принят Закон «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особого режима предварительного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в районе проведения антитеррористической операции» .

Этим законом УПК Украины дополнен статьей 615, согласно которой на местности (административной территории), на которой действует правовой режим военного , чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции, в случае невозможности выполнения в установленные Законом сроки следственным судьей полномочий, предусмотренных статьями 163-164, 234-235, 247-248 Кодекса, а также полномочий по избранию меры пресечения в виде содержания под стражей на срок до 30 суток лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109-114-1, 258-258-5, 260-263-1, 294, 348-349, 377-379, 437-444 Уголовного кодекса Украины, эти полномочия выполняет соответствующий прокурор.

 

Считаю, что положения указанной статьи противоречат Конституции Украины, действующему законодательству Украины и международному законодательству.

В частности, статьей 124 Конституции Украины установлено, что делегирование функций судов, а такжеприсвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются.

При этом, согласно ст. 31 Закона Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения» правосудие на территории, где введено чрезвычайное положение, осуществляется только судами, созданными в соответствии с Конституцией Украины. Введение любых сокращенных или ускоренных форм судопроизводства запрещается.

Действующий УПК Украины в ст. 21 гарантирует каждому право на справедливое рассмотрение и разрешение дела в разумные сроки независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Кроме того, нарушается принцип состязательности сторон, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 22 УПК Украины в ходе уголовного производства функции государственного обвинения, защиты и судебного разбирательства не могут полагаться на один и тот же орган или должностное лицо.

Положения ст. 615 УПК противоречат также ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждыйчеловек имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

В действующем УПК Украины порядок уголовного судопроизводства в условиях военного, чрезвычайного положения и проведения АТО пока отсутствует.

 

Целесообразнее было бы организовать не только работу прокуроров, но и судов на территории проведения АТО, с возможностью выполнения последними возложенных на них функций, а также внести соответствующие изменения в УПК Украины, по подследственности и подсудности уголовных производств в этих условиях, определение порядка проведения уголовного судопроизводства на соответствующей территории Украины во время действия военного, чрезвычайного положения, проведения АТО.