Социальным и пенсионным выплатам в зоне АТО быть!

Социальным и пенсионным выплатам в зоне АТО быть!

7 ноября 2014 года постановлением Кабинета министров Украины № 595 «Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей» были ограничены права граждан, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей в части выплаты пенсионного и социального обеспечений.

Однако мириться с незаконным постановлением Кабмина, пенсионеры не стали, некоторые из них обратились за правовой помощью к нам в бюро.

В данном случае, требования постановления Кабинета Министров Украины № 595 в части невыплаты пенсий и других социальных льгот жителям Донецкой и Луганской областей, проживающих на временно неконтролируемой территории, являются незаконными. К тому же, Кабинет министров Украины не наделен полномочиями ограничивать, установленные нормативно-правовыми актами высшей юридической силы, права граждан в сфере социального обеспечения в зоне проведения антитеррористической операции. Вышеуказанные доводы послужили основаниями для подготовки и подачи административного иска к Кабинету министров Украины.

12 марта 2015 года Окружной административный суд г. Киева частично отменил постановления КМУ «Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей» № 595 от 7.11.2014 года.

Так суд признал незаконным и недействительным с момента принятия пункт 2 Временного порядка финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 ноября прошлого года. Судебная коллегия согласилась, что пункт 2 этого документа незаконно ограничивает права граждан Украины в сфере пенсионного и социального обеспечения, которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции.

Аналогичное дело было рассмотрено Окружным административным судом города Киева месяцем ранее, и пересмотрено Киевским апелляционным административным судом. Стоит отметить, что решение суда первой инстанции устояло и оставлено в силе. Таким образом, суды первой и второй инстанций поддержали доводы юристов вследствие чего, были восстановлены права граждан на получение причитающихся им выплат.  Надеемся, что в случае пересмотра дела Высшим административным судом, он также будет придерживаться буквы закона.