Составление договоров

Договор — это соглашение двух или более лиц, направленное на  установление, изменение или прекращение гражданских прав и  обязанностей. Как обычные граждане, так и предприниматели практически ежедневно сталкиваются с  необходимостью составления договоров.

Грамотное составление договоров сводит к минимуму риск убытка.

В украинском законодательстве очень жесткие требования к договорам. Составление договоров даже  с малейшими опечатками может привести к самым серьезным последствиям и,  соответственно, повлечь за собой ущерб, отсутствие прибыли,  разбирательства в суде и т.д. Формулировки в договорах не должны  содержать положений, которые могут толковаться неоднозначно. Также  составление договоров должно производиться с учетом всех существенных условий, которые устанавливаются законом для данного вида договора. Иначе он может быть признан незаключенным, а при не соблюдении формы договора и некоторых других условий - недействительным.

Договор может быть односторонним, двусторонним или многосторонним.  Также договора бывают возмездными и безвозмездными. Если при выполнении  своих обязанностей по договору одна из сторон получает материальное  возмещение, то такой договор является возмездным. Безвозмездными  считаются договора, при выполнении условий которых стороны не получают  никакого возмещения.

Срок действия договора – это время, в течение  которого стороны осуществляют свои права и исполняют обязанности,  прописанные при составлении договора. Договор вступает в силу в момент его заключения. Если стороны нарушали договор во время его действия, то  по окончании срока действия договора они не освобождаются от ответственности за такие нарушения.

Составление договоров лучше всего  доверить профессиональным юристам. Это позволит избежать споров и рассмотрения дела в суде, а в случае неисполнения контрагентом условий договора и необходимости разрешения спора в судебном порядке -  выиграть дело.