Суд обязал следователя внести данные об уголовном правонарушении в ЕГРДР

Суд обязал следователя внести данные об уголовном правонарушении в ЕГРДР

Руководитель адвокатского бюро Елена Прядко добилась через суд открытия уголовного производства

В процессе защиты по уголовному производству адвокатом Еленой Прядко были обнаружены в материалах признаки уголовного правонарушения, о чем следователю было подано соответствующее заявление.

Однако старшему следователю ГСУ ГПУ было не выгодно открывать производство по этому заявлению, поэтому было вынесено постановление об отказе в удовлетворении «ходатайства».

Посчитав, что такие действия следователя противоречат требованиям УПК Украины, адвокат подала жалобу в суд.

При этом в жалобе было указано, что следователь обязан не позднее 24 часов после получения заявления внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование, при этом отказ в принятии и регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении не допускается, даже если, по мнению следователя, такое заявление не свидетельствует о совершении уголовного правонарушения.

ВАЖНО! Действующим УПК Украины не предусмотрено установление любых обстоятельств содержания заявления о совершении уголовного правонарушения вне досудебного расследования.

В данном деле, установив в процессе расследования уголовного производства обстоятельства, указывающие на совершенное уголовное правонарушение, следователь, согласно ч.1 ст.214 УПК Украины, обязан был сам внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование данных фактов.

Обращаем внимание, что следователь, в нарушение требований УПК Украины, вынес в постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, несмотря на то, что было подано заявление о совершении уголовных правонарушений, а не ходатайство.

КПК Украины не содержит норм, которые бы предоставляли следователю право принять решение об отказе во внесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.

Ст. 303 УПК Украины дает право обжалования бездействия следователя, которое заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления.

Суд согласился с доводами адвоката Елены Прядко и обязал старшего следователя по особо важным делам ГСУ ГПУ внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований на основании заявления о совершении уголовных правонарушений.