Суд оправдал нашего клиента!

Суд оправдал нашего клиента!

Как известно, количество оправдательных приговоров в нашей стране ничтожно мало. Согласно данным Государственной судебной администрации, количество оправдательных приговоров в 2012 году составило всего 0,26% от общего числа приговоров.

Поэтому всегда большой победой считается, если адвокату удается добиться такого результата. Адвокату Ольге Поляковой оказалось под силу убедить суд в невиновности своего подзащитного, которого обвиняли по ч. 3 ст. 187 УК – разбой с проникновением в помещение. Санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Когда к нам обратилась за защитой мать подсудимого, была уже заключительная стадия судебного рассмотрения – прения. При таких обстоятельствах принимать поручение было очень рискованно, ведь фактически судебное следствие было закончено.

Однако, адвокату Поляковой удалось убедить в суд как в необходимости повторных допросов свидетелей и допросов новых свидетелей, так и в проведении повторного осмотра места происшествия, а по результатам указанных действий – проведении ряда экспертиз, в том числе фотопортретной, фототехнической, средств видео-звукозаписи. В результате удалось доказать, что наш клиент не является лицом, совершившим нападение на банк, поскольку и цвет одежды различался, и рост, и форма ног.

Как указал суд в своем приговоре, вина подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и он подлежит оправданию за недоказанностью участия в совершении данного преступления.

Мотивируя свой приговор, суд сослался на ч. 2 ст. 327 УК Украины, ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека, ст. 8 Конституции Украины.

Интересы клиента в суде представляла адвокат Ольга Полякова