Теперь в Украине возможно специальное уголовное производство

Теперь в Украине возможно специальное уголовное производство

С 31 октября 2014 г. вступил в законную силу Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неизбежности наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления».

Этим законом введено понятие специального досудебного расследования, которое осуществляется  на основании постановления следственного судьи в уголовном производстве в отношении преступлений, целого ряда преступлений, среди которых все преступления, связанные с умышленным убийством, преступления против государства, преступления против мира и безопасности, а также коррупционные преступления и преступления, связанные с превышением служебных и должностных полномочий, с финансированием терроризма или сепаратизма, отмыванием денег, полученных преступным путем.

Специально досудебное расследование производиться в отношении подозреваемого, который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности,если он находится за пределами Украины.

Для того, чтобы осуществлялось специальное досудебное расследование прокурор или следователь обращаются с ходатайством к следственному судье.

Такое ходатайство судья должен рассмотреть не позднее десяти дней со дня его поступления в суд с участием лица, подавшего ходатайство, и защитника.

Таким образом, участие защитника в таких делах является обязательным.

При этом следователь обязан доказать, что подозреваемый скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и находится за пределами Украины, а также что имеются достаточные доказательства для подозрения лица в совершении уголовного преступления.

С ходатайством прокурор или следователь имеют право обратиться в одном уголовном один раз.

Копия постановления следственного судьи должна быть направлена защитнику, как и другие копии процессуальных документов, подлежащих вручению подозреваемому.

Сведения об осуществлении специального досудебного расследования вносятся в Единый реестр досудебных расследований.

При осуществлении специального досудебного расследования повестки о вызове подозреваемого в случае осуществления специального досудебного расследования направляются по последнему известному месту его жительства или пребывания и обязательно публикуются в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальных сайтах органов, осуществляющих досудебное расследование.

С момента опубликования повестки о вызове в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения подозреваемый считается надлежащим образом ознакомленным с ее содержанием.

Также может осуществляться специальное судебное производство в отсутствие обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, если он находится за пределами Украины.

Такое судебное разбирательство также производиться по ходатайству прокурора, к которому прилагаются материалы о том, что обвиняемый знал или должен был знать о начатом уголовном производстве в отношении него.

Участие защитника в специальном судебном производстве также обязательно.

Повестки о вызове обвиняемого в случае осуществления специального судебного производства направляются последнему в том же порядке, что и при специальном досудебном расследовании.

При осуществлении специального судебного производства исследуются все представленные доказательства.