ТОП 10 ПРАВИЛ для руководителя предприятия, чтобы «пережить» ОБЫСК

ТОП 10 ПРАВИЛ для руководителя предприятия, чтобы «пережить» ОБЫСК

1.      Проведите инструктаж с сотрудниками, чтобы они знали, как вести себя во время обыска.

2.      Заранее заключите договор с адвокатом/адвокатами о предоставлении правовой помощи на случай проведения на вашем предприятии обыска




3.      Донесите до сотрудников, что они не обязаны во время обыска давать какие-либо пояснения следователю или прокурору, поскольку допрос это отдельное следственное действие.

4.      Выделите какого-либо одного/двух сотрудников, которые, на случай проведения обыска не растеряются и способны будут оперативно сообщить руководителю, собственнику и адвокату об обыске.

5.      Внимательно изучите определение суда о проведении обыска (потребуйте его копию), проверьте указано ли в нем именно то помещение, в котором находится ваше предприятие/офис, срок действия определения (по закону 1 месяц), уточните данные лиц (следователя, прокурора), которые будут проводить обыск и их полномочия, потребуйте их удостоверения и перепишите данные из них.

6.      Заявите о проведении вами видео-фиксации обыска и фиксируйте все следственное действие от начала до конца с указанием в протоколе обыска технических характеристик видеозаписывающего устройства.

7.      Предложите следователю или прокурору принять от вас добровольно переданные вещи/документы, указанные в определении суда, чтобы минимизировать временные и ресурсные потери.

8.      Не оставляйте никого из пришедших (понятых, работников правоохранительных органов) без наблюдения сотрудниками предприятия и не допускайте посещений помещений, в которых еще не проводился обыск .

9.      Напишите свои замечания к протоколу обыска и изложите их максимально подробно, при этом требуйте полного и четкого описания в описи изъятого имущества всех изъятых вещей и документов.

10.  Потребуйте второй экземпляр протокола обыска со всеми приложениями к нему, описью изъятых вещей/документов и временно изъятого имущества, убедитесь, что в этих документах нет «пустых мест» и перечеркните их, если таковые имеются.