Трудовые споры - неурегулированные разногласия между работником и владельцем

Трудовые споры возникают в связи с конфликтом интересов сторон трудовых отношений, нарушением норм действующего законодательства, возникновением новых условий труда.

Трудовые споры являются неурегулированными разногласиями между работником и собственником (уполномоченным им органом), возникшими при установлении условий труда служащих или  по поводу применения законодательства о труде, и не зависят от формы собственности предприятия и формы трудового договора.

Трудовые споры могут быть индивидуальными, когда конфликт интересов возникает на уровне работник-собственник, и коллективными, когда конфликт интересов возникает на уровне трудовой коллектив-собственник.

В соответствии с Конституцией Украины (ст. 55 и ст. 124), гарантией охраны прав граждан является их право на защиту в суде.

Статья 232 КЗоТа предусматривает перечень трудовых споров, которые подлежат рассмотрению в судах. Сюда входят трудовые споры по заявлениям работников предприятий без КТС (комиссии по трудовым спорам на предприятии), по заявлениям руководителей предприятия, их заместителей и других работников, а также государственных служащих и должностных лиц, споры, которые касаются отказа в принятии на работу, о восстановлении на работе, изменении даты и формулировки увольнения, оплаты за время вынужденного прогула. Но в суд можно обращаться и в других случаях.

Трудовые споры в суде рассматриваются в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Украины.
 Иск подается в суд по месту проживания (нахождения) ответчика. Статья 125 ГПК предусматривает возможность обращения с трудовыми спорами как по месту проживания работника, так и по месту нахождения работодателя или органа его управления.
Трудовые споры рассматриваются судом в течение 7 дней, это закреплено статьей 148 ГПК. Но не всегда рассмотрение дела занимает именно столько времени.

При трудовых спорах работники освобождены от уплаты госпошлины, в отличие от работодателей, обратившихся в суд.

Исковое заявление подается в письменной форме. К нему могут прилагаться копии приказов, справки о зарплате и т. д. Важно, чтобы при подаче иска о трудовых спорах был соблюден срок исковой давности. Если речь идет об увольнении, то иск подается в течение месяца после вручения приказа работнику или со дня выдачи трудовой книжки. В других случаях возникновения трудовых споров иск должен подаваться в суд в течение трех месяцев со дня, когда было нарушено право истца.

Работники часто обращаются в суд за разрешением трудовых споров, вызванных нарушением работодателем законных прав работника и нанесением морального вреда. Но взыскание морального вреда можно осуществить только при условии, что работодатель действовал не в соответствии с законом.

В результате рассмотрения трудовых споров суд выносит решение, которое по статье 217 ГПК следует немедленно исполнить. К таким решениям относят присуждение работнику заработной платы не более чем за один месяц, восстановление на работе незаконно уволенного или переведенного работника, взыскание ущерба, причиненного нарушением здоровья истца.