Возобновление судебного производства по делам, которые открыты судами, находящимися в зоне АТО.

Возобновление судебного производства по делам, которые открыты судами, находящимися в зоне АТО.

В связи с невозможностью осуществлять правосудие отдельными судами в районе проведения антитеррористической операции был принят Закон Украины «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» которым изменена территориальная подсудность судебных дел, подсудных расположенным в районе проведения антитеррористической операции.

В нашем адвокатском бюро на юридическом обслуживании находятся юридические лица. От одного из них поступило обращение о взыскании задолженности по договору поставки.   Специалистами нашего бюро была проведена претензионная работа, затем подготовлено исковое заявление о взыскании задолженности, пени, штрафа и инфляционного увеличения сумы долга. Иск был подан в Хозяйственный суд Донецкой области, но в связи с проведением активной фазы АТО, данный суд приостановил свою работу и не вынес окончательного решения по делу.

 

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» в связи с невозможностью осуществлять правосудие отдельными судами в районе проведения антитеррористической операции  была изменена территориальная подсудность судебных дел, подсудных расположенным в районе проведения антитеррористической операции судам, и распоряжением Председателя Высшего хозяйственного суда Украины от 02.09.2014 № 28-р "Об изменении территориальной подсудности хозяйственных дел" определено, что Хозяйственному суду Запорожской области подсудны дела Хозяйственного суда Донецкой области.

 

Согласно ч.3 ст. 1 Закона Украины «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» дела, рассмотрение которых не закончено и которые находятся в производстве местных, апелляционных судов, расположенных в районе проведения антитеррористической операции, в случае невозможности осуществлять правосудие, передаются судам в соответствии с установленной вышеуказанным Законом подсудностью в течение десяти рабочих дней со дня принятия распоряжения председателем соответствующего высшего специализированного суда. В случае невозможности передачи материалов дела, совершение необходимых процессуальных действий осуществляется по документам и материалам, которые предоставлены участниками судебного процесса, при условии, что такие документы и материалы достаточными для принятия соответствующего судебного решения.

 

Руководствуясь вышеуказанными нормами, копии документов, которые имелись у истца, как участника судебного процесса, вместе с сопроводительным письмом были направлены в адрес Хозяйственного суда Запорожской области. При этом  судебный сбор за подачу искового заявления повторно не оплачивался.

 

Хозяйственный суд Запорожской области открыл производство и на основании имеющихся документов вынес решение. Так  решением Хозяйственного суда Запорожской области от 11.12.2014 года в деле № 905/3436/14-908/4094/14 было взыскано с ответчика более 80000,00 грн. 

 

Таким образом, дела, которые находились в производстве Хозяйственных судов Донецкой и Луганской областей могут быть рассмотрены соответствующими судами Запорожской и Харьковской областей на основании документов и материалов, представленных участниками судебного процесса, при условии, что такие документы и материалы являются достаточными для принятия решения.