Всегда ли можно взыскать утрату товарной стоимости при ДТП?

Всегда ли можно взыскать утрату товарной стоимости при ДТП?

Суд согласился с нашими доводами и отказал истцу во взыскании утраты товарной стоимости автомобиля, пострадавшего в результате ДТП.

Так, истец обратился в суд с иском к нашему клиенту о взыскании утраты товарной стоимости, морального вреда и франшизы.

Действительно, согласно ч. 1 ст. 22 ГК Украины лицо, которому причинен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на их возмещение. Нормой ст. 1192 ГК Украины предусмотрено, что с учетом обстоятельств дела суд по выбору потерпевшего может обязать лицо, причинившее вред имуществу, возместить его в натуре (передать вещь того же рода и такого же качества, починить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки в полном объеме. Размер убытков, подлежащих возмещению потерпевшему, определяется в соответствии с реальной стоимостью утраченного имущества на момент рассмотрения дела или выполнения работ, необходимых для восстановления поврежденной вещи.

Итак, требования о взыскании с ответчика суммы, на которую уменьшилась стоимость автомобиля, являлись законными. Однако действующим законодательством определено, что лицо, которому причинен ущерб, обязано доказать как факт причинения убытков и их размер, так и причинную связь между противоправными действиями ответчика и наступившими вредными последствиями.

Возражая против иска в этой части, мы указали на несоответствие и недопустимость представленного истцом доказательства, ссылаясь на то, что данная справка выдана лицом, не являющимся экспертом или специалистом по оценке транспортных средств, справка не содержит данных о техническом состоянии автомобиля, в связи с чем уменьшилась рыночная стоимость автомобиля, какие именно повреждения к этому привели. Кроме того, при составлении справки не была применена Методика товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств, утвержденной приказом Минюста Украины, Фонда госимущества Украины 24 ноября 2003 года № 142/5/2092, в редакции приказа Министерства юстиции Украины, Фонда государственного имущества Украины от 24 июля 2009 N 1335/5/1159.

Согласно ст. 60 ГПК Украины, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.

Упомянутая выше Методика устанавливает механизм оценки (определение стоимости) колесных транспортных средств (далее - КТС), а также требования к оформлению результатов оценки, оценочные процедуры определения стоимости КТС. В соответствии с п. 1.3. Методики ее требования являются обязательными при проведении автотовароведческих экспертиз и экспертных исследований судебными экспертами научно-исследовательских институтов судебных экспертиз Министерства юстиции Украины, экспертами научно-исследовательских экспертно-криминалистических центров Министерства внутренних дел Украины, экспертами других государственных учреждений, субъектами хозяйствования, в компетенцию которых входит проведение судебных автотовароведческих экспертиз и экспертных исследований, а также всеми субъектами оценочной деятельности при оценке КТС в случаях, предусмотренных законодательством Украины или договорами между субъектами гражданско-правовых отношений. Согласно п. 1.4. эта Методика применяется с целью, в частности, определение материального ущерба, причиненного владельцу в случае повреждения ТС. По определению, которое содержится в п. 1.6 Методики, величина утраты товарной стоимости - условная величина снижения рыночной стоимости КТС, восстановленного по нормативным требованиям после повреждения по сравнению с рыночной стоимостью подобного неповрежденного КТС, ее расчет осуществляется по формуле, указанной в п. 8.6. 3. Методики.

Суд согласился с нашими доводами и указал в своем решении, что справка, предоставленная истцом, не соответствует указанным выше требованиям Методики, она содержит предположение относительно определения стоимости автомобиля истца. Кроме того, по ее содержанию невозможно сделать однозначный вывод о том, что рыночная стоимость автомобиля истца снизилась именно в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которой является наш клиент. Как результат, в удовлетворении исковых требований в этой части истцу отказали, да и моральный вред был уменьшен в 10 раз.

Интересы клиента в суде представляла адвокат Елена Алехина