Взыскание алиментов

Естественное желание каждой матери - сделать жизнь ребенка безоблачной и  счастливой, оберегая его от переживаний и неприятностей, в том числе обеспечить его материально. В случае расторжения брака в наше время далеко не все отцы продолжают добровольно содержать своих детей, и перед женщиной становится необходимость взыскания алиментов по решению суда. Хотя бывают случаи, что дети остаются с отцом и алименты взыскиваются с матери, но все же это скорее исключение, чем правило.

В какой суд подавать иск о взыскании алиментов?

Взыскание алиментов и споры по этому поводу рассматриваются в  местном районном суде. Существует два варианта: подавать иск по месту  жительства ответчика или в суд своего района. Если Вы планируете писать  заявление в свой районный суд - сошлитесь в заключительной части иска  на статью 110 Гражданского процессуального кодекса Украины.

В "шапке" заявления о взыскании алиментов указывается название суда. Следует также указать Ф.И.О. истца и ответчика, адрес проживания или местонахождения, почтовый индекс, номера средств связи, если они известны. Иногда отсутствие индекса может расцениваться работниками канцелярии суда как  грубая ошибка, из-за которой они могут отказаться принять документы. Если номер телефона ответчика неизвестен, то об этом необходимо прямо указать в исковом заявлении.

Во вступительной части заявления о взыскании алиментов следует указать о наличии общего ребенка. Указывается его Ф.И.О., дата рождения, а также то, что ребенок проживает с Вами.

Следующая часть - мотивировочная, здесь следует рассказать о том,  что ответчик недостаточно участвует в содержании ребенка или не участвует вовсе, что добровольной материальной помощи ребенку не  оказывает. Можно указать его место работы.

При наличии документов, подтверждающих, что Вы обращались к ответчику с просьбами по содержанию ребенка, но ответчик отказался, это нужно указать в иске, а копии  документов предоставить суду. Хорошим доказательством будут показания свидетелей, которые подтвердят, что ответчик в добровольном порядке не выполняет своих обязанностей по материальному обеспечению ребенка (детей).

Алименты начисляются начиная с дня подачи иска в суд.

Если истец желает получать алименты в денежной форме, следует  выбрать форму определения алиментов. Есть 2 формы - процент от  доходов и твердая денежная сумма. Способ и сумма   взыскания алиментов устанавливается судом, но Вы имеете право просить  суд взыскать алименты в определенной форме и размере в своем заявлении.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются, если у ответчика нет постоянного дохода.

Заключительная часть заявления о взыскании алиментов. Здесь  необходимо указать следующее: "На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 180, 183 (если хотите получать процент от  зарплаты) или 184 (если выбрана твердая денежная сумма) Семейного кодекса Украины, ст.110 Гражданского процессуального кодекса Украины,  - ". Далее пишете "прошу" посередине  листа, после чего лаконично формулируете свою просьбу, избегая  сокращений.

После этого в приложениях следует перечислить все документы, подтверждающие  вышеизложенную информацию. К исковому заявлению прикладываются копии документов, а оригиналы предоставляются суду для обозрения в судебном заседании. К заявлению о взыскании алиментов должны быть  приложены: копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с  места жительства ребенка, копия свидетельства о расторжении брака родителей либо вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака (необязательно, так как не всегда родителями являются бывшие супруги).

Заявление о взыскании алиментов со всеми приложениями сдается в канцелярию суда. Обязательно нужно приложить копию искового заявления с приложениями для ответчика, иначе заявление просто не примут. Необходимо также приложить квитанции об уплате гос. пошлины и информационно-технического обеспечения процесса, а также не забыть подписать исковое заявление.  Реквизиты для уплаты гос. пошлины и ИТО всегда есть в здании суда.

Если нет времени или желания самостоятельно заниматься взысканием алиментов, всегда можно поручить это адвокату.