Взыскание дебиторской задолженности и возврат долгов

Возврат долгов с партнеров по бизнесу уже давно не является из ряда вон выходящей процедурой. И хотя появились специализированные коллекторские фирмы, многие адвокатские бюро занимаются возвратом долгов, разработав собственную методику и технологию взыскания корпоративных долгов, эффективную вне зависимости от сроков и объемов задолженности.

В настоящее время юристы успешно разрешают конфликты с фирмами как по поводу возврата долгов крупных размеров, так и пакет более мелких задолженностей. Преимуществом услуги возврата долгов является тот факт, что возврат долгов, проведенный опытными и квалифицированными юристами, избавит клиентов от лишних затрат средств и сил.

Намного легче осуществить возврат долгов, если к нерадивому контрагенту обращается профессионал. Эта услуга подходит и в тех случаях, когда предприятие хочет вернуть долг, не испортив отношения с фирмой-партнером. При возврате долгов юристы обычно опираются на технологию поэтапного регулирования возврата долгов, куда входят претензионная работа с должниками, посредничество (медиация), информационное воздействие на контрагентов, а также обращение в государственные органы различных уровней, судебное разбирательство, возврат долгов по исполнительным листам и юридическое сопровождение банкротства.

Возврат долгов, являющихся довольно крупными и сложными, требует выработки индивидуальной стратегии решения, а взыскание задолженностей небольших размеров происходит путем осуществления обычного последовательного ряда процедур. Опытные сотрудники адвокатского бюро в возврате долгов могут сотрудничать как с  физическими лицами (в основном, это касается взыскания банковских кредитов), так и с юридическими, при этом используя определенные методики, которые позволяют обработать большие объемы долгов в максимально короткие сроки.

Юридические услуги по возврату долгов приобретают большую значимость, потому что адвокатские бюро в таких случаях действуют по определенному алгоритму, который оптимизирует и гарантирует возврат долгов. Кроме того, сотрудничество с юристами гарантирует и защиту интересов и экономической безопасности клиента, а также позволяет установить контроль над возможными рисками будущих неплатежей.