Закон о дерегуляции бизнеса: некоторые аспекты

Закон о дерегуляции бизнеса: некоторые  аспекты

12 февраля во втором чтении законодателем был одобрен Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)» (далее – Закон). Целью закона называют упрощение порядков ведения бизнеса и создание благоприятных условий для развития предпринимательства в Украине. По мнению депутатов, этот Закон не только приведет законодательство Украины в соответствие законодательству ЕС, но и позволит достигнуть значительного экономического эффекта и повысить Украину в рейтинге Doing Business. Однако, что Закон дает непосредственно бизнесу? Давайте попробуем проанализировать его положения.

Упразднение разрешительных центров.

Разрешительные центры, выдающие документы для ведения хозяйственной деятельности, Законом предлагается ликвидировать. Теперь полномочия таких центров будут переданы центрам предоставления административных услуг. Однако чтобы качество административных услуг не пострадало, планируется увеличить количество центров предоставления админ. услуг, усилить их ответственность за невыполнение обязанностей, а также предоставить предпринимателям альтернативную возможность подавать необходимые документы в органы местного самоуправления или иным лицам, которых определит Кабмин.

 Нововведения по услугам гос.регистрации.

Законодатель предлагает сократить сроки предоставления услуг по регистрации юридических или физ.лиц-предпринимателей. Так, государственная регистрация юр.лиц должна быть проведена в день подачи документов для гос.регистрации (ранее – в течение трех рабочих дней). А регистрация ФЛП теперь будет проводиться не позднее следующего за днем подачи документов для регистрации рабочего дня (ранее – 2 рабочих дня). Выписка по результатам регистрации должна быть предоставлена в течение 24 часов, кроме праздничных и выходных дней.

Предпринимателям будет предоставлена возможность ускорить процесс государственной регистрации или получить иные админ.услуги в сокращенные сроки за плату.

Размеры административных соборов за проведение гос.регистрации изменений:

в учредительные документы юр.лица – 0,05 МЗП (на данный момент МЗП составляет 1218 грн);

данных физ.лица-предпринимателя (имя, адрес) – 0,02 МЗП.

Административный сбор за предоставление дубликата учредительных документов, а также изменений к таким документам составит 0,02 МЗП.

 Следует также отметить, что законодатель данным Законом предусмотрел достаточно большое количество изменений, касающихся отдельных отраслей бизнеса, особенно сельского хозяйства.

 Насколько эффективно будут внедрены положения закона – покажет время и практика. Мы будем следить за реализацией нововведений и комментировать их практическое применение.