Что делать, если к Вам пришли с обыском?

Что такое обыск? Как себя вести при обыске? Какие действия предпринять, чтобы это следственное действие имело наименее негативные последствия? Обо всем этом пойдет речь в настоящей статье.

Сегодня мы нередко сталкиваемся с так называемым «беспределом» при обыске, который выражается в многочисленном нарушении законодательства. К большому сожалению, у  милиции свои законы, и свои правила. Но как говорится: «С нами поступают так,  как мы это позволяем». 

 

Взяв на заметку себе все то, что изложено ниже, можно свести до минимума  недозволенные методы в уголовном производстве и заставить доблестных правоохранителей выполнять свои обязанности, не нарушая наших прав.

 

Итак,  согласно ст. 234 УПК Украины  обыск, который представляет собой процессуальное принудительное обследование помещений,  проводится с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения, обнаружения орудий уголовного правонарушения или же имущества, которое было добыто преступным путём, а также установления местонахождения разыскиваемых лиц. Обыск проводится на основании определения следственного судьи

 

Кроме того, основной закон государства, а именно статья 30 Конституции Украины гласит: «Каждому гарантируется неприкосновенность жилища. Не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда».  

 

Даже не являясь юристом и не обладая багажом знаний норм уголовного процесса, а только лишь вспомнив указанную статью Конституции Украины, сразу же можно пресечь одно из возможных и иногда встречающихся нарушений прав человека, когда сотрудники правоохранительных органов осуществляют визит к лицу с целью проведения обыска жилища, не имея при этом определения следственного судьи. Данные действия являются незаконными, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

 

Поэтому не стоит стесняться, а лучше тактично попросить представиться прибывших сотрудников правоохранительных органов и предъявить свои служебные удостоверения(не будет лишним записать их данные: Ф.И.О., место работы, должности).

После этого следует поинтересоваться об основаниях обыска и попросить предъявить определение следственного судьи на проведение обыска. 

 

Иногда бывают случаи, когда сотрудники милиции, прокуратуры, не имея мотивированного решения суда на проведение обыска жилища или иного владения лица, уверяют в том, что будет производиться никак не обыск, а всего лишь осмотр, решение суда не  нужно,  и просят лицо, у которого намереваются провести, по сути,  обыск написать заявление о том, что против осмотра принадлежащего ему дома, квартиры, гаража, автомобиля и т.п. он  не возражает. Не стоит в таком случае писать каких-либо заявлений. 

 

Нет определения суда – не может быть и речи ни о каком обыске либо осмотре.

Запомните - такие действия также противозаконны. Действующим уголовным процессуальным законодательством предусмотрено, что осмотр жилища или иного владения лица осуществляется согласно с правилами предусмотренными для обыска, следовательно, и осмотр жилища или иного владения лица, также как и обыск, может производиться только при наличии определения следственного судьи. Если такового нет, то  вежливо и спокойно попросите пришедших сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, покинуть помещение, не вынуждая Вас  звонить на «102». Как правило, с первых же минут сотрудники правоохранительных органов по поведению лица, у которого они намерены провести обыск, оценят всю ситуацию. Самое главное дать понять, что все незаконные действия, которые могут иметь место, будут так или иначе зафиксированы и не останутся без внимания вышестоящего прокурора, а также суда, и в установленном законом порядке будут обжалованы.  

 

Далее, если определение следственного судьи на проведение данного следственного действия имеется у следователя или же прокурора, которые намерены провести обыск жилища или иного владения лица, рекомендуем внимательно с ним ознакомиться (дата и место  вынесения определения, Ф.И.О. судьи, название суда, Ф.И.О. прокурора или следователя, которые подали ходатайство о проведении обыска, наименование уголовного производства его регистрационный номер, основания проведения обыска,  обоснованность и т. д.) и получить копию, как предусмотрено законом. 

 

Кроме того, необходимо обратить внимание на место проведения обыска. Дело в  том, что определение следственного  судьи о разрешении проведения обыска дает право проникнуть в жилище или иное владение лица только лишь один раз.

 

Недопустимым является проведение  на основании одного определения следственного судьи о разрешении на обыск нескольких обысков, в том числе и повторного обыска одного и того же объекта, или например, когда в определении указано, что местом проведения обыска, является например только дом, а по сути обыскивают и дом, и гараж, и хоз. постройки, и транспортные средства.

 

Так как обыск относится к следственным (розыскным) действиям то он должен соответствовать основным требованиям, установленным на законодательном уровне. Так, например, все следственные (розыскные) действия могут проводиться только в сроки, предусмотренные  уголовным процессуальным кодексом. Досудебное расследование начинается с момента  внесения соответствующих сведений относительно уголовного правонарушения  в ЕРДР (единый реестр досудебных расследований).

 

Проведение следственных действий до внесения сведений в ЕРДР или без такового внесения не допускается  и влечет за собой ответственность, установленную законом.

 

Проведение следственных (розыскных) действий в ночное время  (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением неотложных  случаев, когда задержка в их проведении может привести к потере следов уголовного правонарушения  или к побегу подозреваемого.

 

Необходимо обратить внимание на наличие понятых при проведении данного следственного действия, что является обязательным. Очень часто, сотрудники правоохранительных органов приходят на обыскиваемый объект уже со своими понятыми. Не стоит быть наивным и полагать что  «милицейские» понятые, действительно будут не заинтересованы в результатах обыска. Во избежание возможного нарушения прав и законных интересов лица, у которого производится обыск, рекомендуем настоятельно потребовать привлечения действительно независимых понятых, например соседей, или же просто проходящих мимо в этот момент лиц. От них потребуется засвидетельствовать факт проведения следственного действия, его ход и результат. В случае отказа обязательно  нужно отразить данный факт в протоколе обыска. Несоблюдение норм закона относительно участия в следственных действиях понятых  влечет за собой признание доказательств, полученных во время проведения такого следственного действия недопустимым.

 

Желательно потребовать присутствия адвоката при проведении данного следственного действия.  В статье 236 УПК Украины, в которой определён порядок проведения обыска,  участие защитника при проведении обыска не имеет императивного характера (в статье указано, что для участия в проведении обыска может быть приглашен  защитник), поэтому следователь или же прокурор, проводящий обыск, могут отказать в участии защитника.

 

В таком случае стоит потребовать занесения данного заявления и отказ в его удовлетворении в протокол обыска. Если следователь не внесет этих данных в протокол обыска, следует это сделать самостоятельно.

 

Согласно Конституции Украины каждый имеет право на правовую помощь. Доступ к адвокату является неотъемлемой гарантией права на защиту, что предусмотрено ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также ст. 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

 

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 42 УПК Украины подозреваемый, обвиняемый  имеют право требовать участия защитника при проведении следственных действий. Следовательно, прокурор, следователь обязаны своевременно сообщать защитнику о месте  проведении следственных действий, так как одной из основ уголовного производства является обеспечение права на защиту (ст. 7 УПК Украины).

 

Нарушение требования закона относительно участия защитника при проведении следственных действий является, согласно ст. 87 УПК Украины, основанием для признания недопустимыми  доказательств, которые были получены при проведении таких следственных действий. Вот почему важно именно потребовать чтобы следователь, прокурор перед началом обыска уведомили защитника и допустили его к участию, а в случае отказа в допуске зафиксировали это в протоколе.

 

Когда все участники процесса будут в сборе, следователь, прокурор, производящий обыск, обязан разъяснить всем присутствующим участникам их права и обязанности. Во избежание нарушения прав и законных интересов владельца обыскиваемого жилища или иного владения необходимо потребовать недопущения формального подхода к этому моменту, ограничившись подписью в протоколе обыске в графе: «С правами ознакомлен(а), их сущность мне разъяснена и понятна».  Каждый присутствующий при обыске должен знать, что он обязан делать, и на что имеет право.

 

Следующий момент, наверняка  один из самых неприятных, но в то же время, раскрывающий всю сущность некоторых лиц, работающих в милиции, прокуратуре -  это этическая сторона поведения сотрудников правоохранительных органов при проведении обыска.

 

Сегодня интернет ресурсы изобилуют видеороликами, снятыми при проведении обысков, звездами которых являются так называемые «оборотни в погонах».   Однако, не все так плохо, и если лицо, у которого намерены провести обыск, будет придерживаться тех нехитрых правил, которые описаны выше, то  лица, проводящие обыск, скорее всего не будут рисковать своей карьерой (по крайней мере, если у них присутствует инстинкт самосохранения), а после  разъяснения прав и обязанностей всех участников вежливо должны предложить выдать, те предметы, документы или лица, с целью обнаружения которых производится обыск. 

 

Если получат ответ: «Таковых нет», приступят непосредственно к обыску. На данном этапе необходимо учесть следующее: согласно ч. 6 ст. 236 УПК Украины следователь, прокурор во время проведения обыска имеют право  открывать закрытые помещения, хранилище, вещи, только в том случае, когда лицо, присутствующее при обыске отказывается их открыть или же обыск проводится в отсутствие владельцев обыскиваемого жилища или иного владения. 

 

Поэтому, дабы избежать хаотичного, неконтролируемого рассредоточения всех работников правоохранительных органов или прокуратуры, прибывших на обыск, в результате которого могут что-либо подкинуть, необходимо напомнить сотрудникам, производящим обыск о данной норме закона, и сообщить о согласии самостоятельно открывать и показывать все то, что они потребуют. При этом лицо, у которого производится обыск, самостоятельно открывает все помещения, шкафы, ящики столов и т. д., показывает требуемые документы в присутствии всех участников, в том числе и понятых, все действия фиксируются в протоколе обыска. В случае обнаружения тех предметов, документов, которые являются целью обыска, в присутствии всех участников эти предметы или документы изымаются, упаковываются, опечатываются бумажными склейками с пояснительным текстом и подписями всех участников процесса.

 

Все изъятое в обязательном порядке должно быть отражено в протоколе обыска и идентифицировано по признакам. В случае изъятия большого количества документов, в протоколе обыска должны быть абсолютно все с обязательным указанием количества листов.

 

По окончанию обыска протокол зачитывается вслух всем участникам процесса, и все присутствующие ставят в нем свои подписи, подтверждая то, что все  изложенное в протоколе соответствует действительности.

 

Если кто-либо из участников не согласен с изложенными в протоколе данными, такой участник имеет право дополнить данный протокол своими замечаниями и пояснениями. Во  избежание нарушения  чьих-либо прав и интересов  при проведении обыска и с целью дальнейшей успешной  защиты необходимо максимально отразить в протоколе обыска  весь его ход.

 

Итак,  обыск - это одно из предусмотренных УПК следственных действий, имеющее свой порядок производства, свою цель и свои особенности, и от того, как будет проведено и зафиксировано такое следственное действие, каков результат достигнут, какие сведения получены, зависит дальнейшая тактика защиты, и итог дела в целом.

 

Адвокат Ольга Полякова