Налоговый компромисс: особенности процедуры.

Налоговый компромисс: особенности процедуры.

17 января в силу вступил Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и НДС в случае применения налогового компромисса»


Налоговый компромисс: особенности процедуры.

 

Нововведения в сфере налогообложения следуют одно за другим. С 17 января в силу вступил Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и НДС в случае применения налогового компромисса». Итак, на этот раз законодатель предлагает нам налоговый компромисс, призванный способствовать развитию открытой и прозрачной экономики. Что это такое, в чем суть предложения и кого оно касается? Давайте попробуем разобраться.

Налоговый компромисс по определению, предложенному законом, представляет собой режим освобождения от юридической ответственности за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 с учетом сроков давности, установленных статьей 102 Налогового кодекса (далее – НК).

Т.е. налогоплательщик может подать соответствующие сведения с уточненными расчетами сумм налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятия или НДС. При этом закон определяет, что в случае применения предложенного компромисса налогоплательщик должен будет уплатить всего 5% от указанной суммы, остальные 95% будут считаться погашенными. Кроме того, действия налогоплательщика по занижению налоговых обязательств не будут считаться правонарушением, к нему не будут применены штрафные санкции, и на указанные суммы не будет начисляться пеня. Указанным Законом внесены изменения в КоАП, КАС, УК, УПК касательно освобождения налогоплательщиков от административной и даже уголовной ответственности.

Предложение о достижении налогового компромисса касается всех налогоплательщиков-юридических лиц. Важно отметить, что налоговый компромисс может быть достигнут даже если налоговая начала у налогоплательщика документальную проверку или уже был составлен акт по результатам такой проверки, а также если по определенным ранее в налоговом уведомлении-решении суммам НДС или налога на прибыль предприятия продолжается процедура обжалования (судебного или административного). Налогоплательщику достаточно подать уточненные расчеты налоговых обязательств по НДС и/или налогу на прибыль предприятий.

Как воспользоваться предложенной возможностью?

Для начала в течение 90 дней с момента вступления в силу данного закона (т.е. с 17.01.2015) следует подать в налоговую уточняющие расчеты и перечень хозяйственных операций, по которым соответствующие данные изменяются. Отметим, что не будут учтены для применения налогового компромисса суммы корректировок налогового кредита по НДС и/или расходов, учитываемых при расчете суммы налога на прибыль, отраженные в уточняющих расчетах, при условии, что они, хотя и уточняют показатели за отчетные периоды до 1 апреля 2014 года, однако были представлены в порядке, установленном статьей 50 Налогового кодекса (внесение изменений в налоговую отчетность), после 1 апреля 2014 и по результатам представления таких расчетов уже было уменьшено налоговое обязательство (увеличено отрицательное значение) по налогу на прибыль или НДС за следующие отчетные периоды.

Обратите внимание, что в случае представления уточняющих сведений за периоды, по которым контролирующим органом не проводилась документальная проверка, такая проверка может быть внепланово проведена в рамках заключения налогового компромисса. Решение о необходимости проведения проверки принимается в 10-тидневный срок (учитываются только рабочие дни) со дня, следующего за днем подачи соответствующей уточняющей информации.

Если будет принято решение о проведении внеплановой проверки, налогоплательщика должны уведомить в порядке, установленном ст.42 Налогового кодекса (переписка с налогоплательщиком). Отметим, что такая проверка может быть проведена только по вопросам, касающимся сумм НДС и налога на прибыль. После проведения проверки уполномоченный орган либо выдает справку об отсутствии нарушений со стороны налогоплательщика, и тем самым согласовывает сумму, указанную в поданных уточняющих расчетах, либо, в случае выявления нарушений, принимает налоговое уведомление-решение, по которому налогоплательщик обязан будет уплатить 5% от определенной суммы. Важно! Если же налогоплательщик обжалует налоговое уведомление-решение в судебном или административном порядке, то налоговый компромисс не применяется.

В случаях, когда контролирующий орган оповещает налогоплательщика о том, что внеплановая проверка проводиться не будет, считается, что сумма, задекларированная согласно уточненным расчетам, является согласованной. 

После согласования суммы в ходе процедуры налогового компромисса (как с проведением проверки, так и без) налогоплательщик в течение 10 календарных дней обязан выполнить свои налоговые обязательства.

Когда согласованная сумма будет уплачена, налоговый компромисс считается достигнутым. Размер уплаченных обязательств не может быть обжалован или изменен в последующих отчетных периодах, а проверки по НДС и налогу на прибыль предприятия по уточненной информации уже не будут проводиться.

В целом процедура достижения налогового компромисса длится 70 календарных дней.

Необходима ли эта процедура Вашему предприятию – решать Вам. Если у Вас есть сомнения, стоит ли применять процедуру налогового компромисса, или какие-то положения, определенные законодателем, вызывают затруднение, специалисты адвокатского бюро Елены Прядко дадут разъяснения и помогут разобраться во всех затруднительных моментах.

 

Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов.

С уважением, руководитель адвокатского бюро Елена Прядко.